Богоявленский благочиннический округ - Покровский храм п.Первомайский

Покровский храм п.Первомайский

393700, Тамбовская область, п. Первомайский, ул.Советская, д.127.

Сайт: pokrov-bogojavlensk.prihod.ru

Местная религиозная организация православный Приход Покровского Храма п.Первомайский.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы при станции Богоявленск была построена в 1888году. Здание церковно – приходской школы при храме - в 1890 году. В тридцатые годы XX  века здание церкви было разрушено, а здание церковно – приходской школы приспособлено для сберегательного банка, а затем для детской библиотеки. Возрождение прихода началось в 1992 году. Администрацией района здание детской библиотеки было возвращено Русской Православной Церкви 2 марта 1992 года. В этом же году был спешно пристроен алтарь, в стенах в нужных местах сделаны проемы, разобрана пристройка, в которой находилась котельная. Церковь была освящена Высокопреосвященным Архиепископом Евгением 10 октября 1992 года в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Рядом с храмом (близ северной стены) располагается здание воскресной школы, которое было построено в 60-х годах ХХ века. В середине 2000 года началась реконструкция храма. Была снята кровля, надстроены стены, изготовлен и поставлен купол храма. В 2002 году началось строительство притвора храма и звонницы. В 2003году был построен гараж, а в 2004 году- просфорная. В 2004 году строительные работы были завершены возведением каменной ограды. Реконструкция осуществлялась с благословения Высокопреосвященнейшего архиепископа Евгения. В 2007 году по благословению Преосвященнейшего  Феодосия, епископа Тамбовского и Мичуринского начался  третий этап строительства храма. Был заложен фундамент пристройки-крестильни с южной стороны церкви. В 2008 году возведены стены крестилки, изготовлена кровля, вставлены окна и дверь, проведена электропроводка, оштукатурены стены снаружи и внутри, сделан пол, окрашены стены, проведено отопление . Был заложен фундамент нового алтаря. В 2009 году возведены стены алтаря и расширена площадь церковного участка с южной стороны на 100 кв.м. частичным перестроением каменной ограды. Каменная церковная ограда частично перестроена для свободного прохождения крестного хода. Площадь земельного участка, на котором расположен храм-1200кв.м. В 2009 году приходу был подарен земельный участок, площадью 473кв.м.,находящийся около храма, на котором планируется построить новое здание воскресной школы. В 2010 году было завершено строительство алтаря. Возведена кровля, изготовлен потолок, проведено отопление, оштукатурены и покрашены стены, отделена ризница, сделан пол, проведена новая электропроводка. Его площадь  увеличена в 2,5 раза. Это позволило разместить в алтаре ризницу. После завершения третьего этапа строительства храм приобрел симметричную форму креста.

На приходе действует православная библиотека.

Богослужения проводятся в пятницу (вечер), в субботу, воскресные и праздничные дни: утром в 06.30., вечером в 16.00.

Настоятель: иерей Алексий Толмачев.