Богоявленский благочиннический округ - Пасхальные послания.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Пасхальные послания.

15 Апрель 2012

Пасхальное послание епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия.

Пасхальное послание епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, Тамбов, 2012 год

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение,
иного жития вечнаго начало, и играюще поем Виновнаго,
единаго благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго»
(Тропарь 7 песни Пасхального канона)

 

Возлюбленные о Господе пресвитеры и диаконы,
боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

Ныне Святая Православная Церковь торжественно празднует величайшее священное событие – «праздников Праздник» – Светлое Христово Воскресение! Благодатны и спасительны для христиан духовные плоды сего великого дня. Воскресение Христово – это победа жизни над смертью, праведности над грехом, торжество Истины над ложью и лицемерием. Воскресение Христово – венец жертвенной любви Творца к Своему творению, утверждение Нового Завета между Богом и человеком, вселенская победа и слава Богочеловека.

Пасха Христова – прообраз будущего всеобщего воскресения мертвых и духовное, таинственное, трепетное предощущение ожидающей нас непостижимой радости и вечного блаженства в раю, о котором Священное Писание повествует, что «не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9). По слову Спасителя, сказавшего: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25), все мы, верные чада Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, верим в то, что если Христос воскрес из мертвых, то воскреснут и все верующие в Него.

Воскресение Христово является основанием нашей веры. «Если Христос не воскрес, – свидетельствует апостол Павел, – то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша… Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15, 17-22). Христос воскрес, Его не коснулось жало смерти, через Него жизнь торжествует во Вселенной. Своим Воскресением Христос обновляет мир и дает всем силу для преодоления греха. Эту созидательную силу каждый может ощутить в сердце и перенести в свою собственную жизнь. Воскресение Христово не символ, а реальность, которую человек способен воспринять через веру. Празднуя Пасху, мы становимся внутренне сопричастными этому событию, обретаем уверенность для устроения своей судьбы, своего духовного развития, для проповеди добра и Истины.

В наше время с прискорбием можно наблюдать, что многие не имеют в своем сердце спасительной веры. Но именно отсутствие веры в Бога и духовно-нравственной основы в жизни порождают в душе человека тоску, уныние и неуверенность в завтрашнем дне, приводят к экономическим кризисам, войнам и социальным конфликтам. Без веры человек не имеет подлинной свободы, он легко превращается в послушное орудие в руках князя тьмы. Все, живущие бездуховно, утрачивают человеческие качества и лишаются Божественной любви, не замечают, как становятся завистливыми, наполняются гневом, как встают на путь неправды и противления Правде Божией, забывая, что «Правда Господня пребывает во век». На Пасху Христос Жизнодавец победил ад и призвал всех без исключения к духовному обновлению и соучастию в радости Воскресения, повелел хранить веру и верность Богу, терпеливо неся свое служение среди множества житейских скорбей, исполняя нравственные Евангельские заповеди, никого не осуждая и не проявляя ропота, а прославляя всесвятое имя Спасителя во всех обстоятельствах жизни. Отзываясь на призыв Божий с благодарностью и благоговением, приблизимся к чистому и светлому Источнику, просветимся невечерним светом Воскресения Христова, и этот Божественный Свет, как огонь, уничтожит неправду мира, укажет нам верный путь в Царство Славы.

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! Благочестивая паства Тамбовской епархии! Сердечно поздравляю вас с торжественным и спасительным днем Святой Пасхи. Пусть свет Воскресения наполняет нас пасхальной радостью, пусть вера приумножается в нас и сохраняет от разделений, пусть отображается на скрижалях нашего сердца Божественный Лик Спасителя, зовущий к совершенству, пусть сила Божия отвращает нас от всего греховного и увлекает на путь духовного делания, мира, добра, согласия и любви. Будем праздновать этот день едиными устами и чистым сердцем, ибо, по слову святителя Филарета Московского, «кто празднует с чистым сердцем, тот празднует с Ангелами; кто празднует с любовью к Богу и Воскресшему Христу и в духе братолюбия к ближним, тот празднует в общении с Небесной Церковью». Аминь!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ЕПИСКОП ТАМБОВСКИЙ И МИЧУРИНСКИЙ

Пасха Христова
2012 г.
г. Тамбов

 


Пасхальное поздравление благочинного Богоявленского благочинноческого округа протоиерея Александра Пронина.

    
         Дорогие и возлюбленные о Господе отцы, боголюбивые иноки и инокини и все благочестивые миряне!
        От всей души, с глубоким чувством пасхальной радости сердечно поздравляю вас с великим, всепобеждающим и жизнеутверждающим праздником Светлого Христова Воскресения! В эту светозарную и спасительную ночь и во все дни Святой Пасхи шлю вам, мои дорогие, вместе с пасхальным лобызанием вечно новое, веселящее душу приветствие: «Христос Воскресе!».
      Истина Воскресения Христова всегда занимала центральное место в апостольской проповеди и вера в него считалась основанием христианства, неразрывно связанным с делом нашего спасения. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна», - писал апостол Павел коринфским христианам (1 Кор. 15, 14). Воскресение Господа нашего Иисуса Христа из мертвых явилось завершением всего дела нашего спасения, совершенного Воплощением Христовым, страданием Его за грехи всего мира и Его крестной смертью.
         Пасха! Этот праздников Праздник возводит нас от рабства греху и от горечи смерти к духовной свободе и радости жизни вечной! Пасха — праздник бодрящий, исполненный надежды нескончаемого блаженства в горнем мире. "Радуйтесь всегда о Господе и еще говорю: радуйтесь!" — ободряли апостолы себя и своих учеников. Суть пасхальной радости состоит в том, что мы "смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало."
          По милости Божией, мы с вами, дорогие братья и сестры, — христиане. Наша вера — это религия радости, оптимизма, веры в победу добра. И так потому, что Пасха для нас — не только воспоминание давнего великого события, но и постоянная, вечная реальность. Чем глубже христианский идеал проникает в душу христианина, тем живее он ощущает радость Пасхи.
        Христос в Своем Воскресении становится Победителем смерти, Начатком и Первенцем из мертвых (Кол. 1, 18). Поэтому вера в Воскресение Христа Спасителя неизбежно приводит нас к чаянию всеобщего воскресения и жизни будущего века. В этой неразрывной связи праздника Воскресения Христова с грядущим воскресением мертвых, с откровением Нового неба и Новой земли, связи Пасхи земной, явленной во времени, с Пасхой Вечной, и заключается источник пасхального света и пасхальной радости. Эта Вечная Пасха открывается уже здесь, на земле, тем, кто нынешнюю Пасху празднует духовно, кто является участником и свидетелем Воскресения Христова, кто видит это радостное событие своими духовными очами, как поет об этом Святая Церковь: «Воскресение Христово видевше…».
         Праздник Святой Пасхи является для нас, таким образом, праздником, раскрывающим перед нами тайну грядущего обновления всего творения, тайну духовного воскресения. К этому духовному воскресению, к обновлению наших душ и призывает нас Святая Церковь в этот великий и радостный день Воскресения Христова.
         Изгоняя гордость и ложный стыд из своих душ, по-детски с чистым сердцем будем обращаться в молитвах к Богу, и мы почувствуем, как Воскресший Господь воскресит и вас, наполнив миром и пасхальной радостью наши сердца.
       Пусть этот Праздник Праздников и Торжество Торжеств поможет нам стать нравственно лучше, добрее, духовно чище, еще больше приблизит нас к Богу и друг к другу. Дай же Бог, чтобы в эти праздничные пасхальные дни мы почувствовали благодатную силу Воскресшего Христа, встрепенулись бы своими кающимися сердцами навстречу любящему и спасающему нас Господу и твердо стали бы на путь духовного преображения. — Да будет так!
        С праздником Пасхи, дорогие мои!
        Христос Воскресе!
        Воистину Воскресе!


С любовью о Воскресшем Господе благочинный Богоявленского благочиннического округа протоиерей Александр Пронин.

2012г.
 



назад к списку новостей