Богоявленский благочиннический округ - Освящение колоколов в храме вмч.Димитрия Солунского.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Освящение колоколов в храме вмч.Димитрия Солунского.

20 Май 2012

Колокола – голос храма; их звон разносится на многие километры вокруг, напоминая православным о Творце и Промыслителе всего сущего. Они призывают нас на молитву, они будят человека от всепоглощающей суеты этого мира.

До недавнего времени храм вмч.Димитрия Солунского с.Иловай-Дмитриевского имел всего лишь один колокол на 124 кг., который на протяжении нескольких лет радовал прихожан своим звоном. Но вот настало время, когда по благословению настоятеля и по решению Приходского собрания прихожане решили производить сборы пожертвований на колокола храмовой звонницы. С помощью Божией, спустя немалое время, была собрана необходимая сумма денежных средств. Для имеющегося колокола на ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОЛОКОЛОЛИТЕЙНОЙ МАСТЕРСКОЙ «Воронежские колокола» (vipbells.ru ) подобрали еще шесть колоколов:

  Вес колокола Диаметр нижний   Высота
  Основной тон колокола
1. 4 кг.  170 мм. 200 мм. Ми 3 окт.
2. 8 кг. 210 мм. 240 мм. Ре 3 окт.
3. 21 кг. 300 мм. 340 мм. Соль 2 окт.
4. 32 кг. 350 мм. 400 мм. Ре-Диез 2 окт.
5. 64 кг.  440 мм. 480 мм. До-Диез 2 окт.
6. 270 кг 900 мм. 900 мм. До 1 окт.

         
 В воскресный день 20 мая после Божественной Литургии, на завершении традиционного Пасхального крестного хода, у входа в храм состоялось освящение приобретенных колоколов. Не часто прихожане становятся свидетелями таких знаменательных событий, на их лицах выражалась радость. Чин освящения возглавил настоятель протоиерей Александр Пронин, молитвенно прося у Господа освятить своей благодатью колокола – или, выражаясь церковным языком, кампаны. По окончании богослужения отец настоятель обратился к присутствуюшим с пастырским словом и поблагодарил всех, кто внес свою посильную лепту на это благое дело.

В настоящее время ведутся необходимые работы по подготовке к подвеске колоколов. Скоро они займут свое место на звоннице храма, по округе разольется их призывный звон и будет радовать слух жителей села.



назад к списку новостей