Богоявленский благочиннический округ - Внеклассное мероприятие: Преподобный Амвросий Оптинский – святой земли Тамбовской».

10 Ноябрь 2012

10 ноября в воскресной школе Христорождественского храма с.Старокленское состоялось внеклассное мероприятие «Преподобный Амвросий Оптинский – святой земли Тамбовской».

Мероприятие началось со вступительного слова преподавателя Закона Божия Пискуновой Ирины Валентиновны. Она рассказала краткую историю становления Оптиной Пустыни, об оптинском старчестве и его значении для Руси. После чего дети познакомились с красочным журналом об Оптиной Пустыне, в котором было собрано очень много различных фотографий с видами  монастыря.

Затем Ирина Валентиновна и ученица школы Сухова Алина рассказали собравшимся житие преподобного Амвросия. Они отметили, что в этом году празднуется 200 летие со дня рождения отца Амвросия. Многие впервые узнали о том, что святой является нашим земляком – уроженцем села Большая Липовица. Также Ирина Валентиновна познакомила учащихся с мудрыми наставляниями старца.

Преподаватель Духовного пения Ожерельев Дмитрий Юрьевич в своем выступлении сообщил краткую историю основания Шамординской обители, которая неразрывно связана с именем преподобного Амвросия Оптинского. Затем Дмитрий Юрьевич рассказал о сегодняшних подвижниках Оптиной Пустыни, а именно об убиенных на Пасху 1993 года иеромонахе Василии, иноках Трофиме и Ферапонте. Также ребята познакомились с книгой «Пасха красная».

К этому дню была организована небольшая книжная выставка, на которой были представлены издания Оптиной Пустыни.

По материалом сайта Христорождественского храма с.Старокленского.