Богоявленский благочиннический округ - Освещение креста, колоколов и икон для Михаило-Архангельского храма села Новоархангельского.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Освещение креста, колоколов и икон для Михаило-Архангельского храма села Новоархангельского.

11 Ноябрь 2012

 

 

11 ноября 2012 года, в 12 часов в селе Новоархангельское, Первомайского района состоялся сход православных жителей села, на котором был освещён крест, колокола, иконы для востанавливающегося  Михаило-Архангельского храма. Храм стал восстанавливаться силами православных сельчан и уроженцем села Мысютиным Василием Ивановичем (ныне жителем и предприниматель города Москвы). Иерей Иоанн Владимирович Честных рассказывает: «В годы смуты православный храм в селе Новоархангельское был разрушен, и из его стен построен спортивный зал общеобразовательной школы и  поэтому новое здание храма будет возведено рядом, с сохранением существующего здания, и составит единый ансамбль».
Как поделился отец Иоанн, сейчас в Первомайском районе ощущается дух меценатства. Не на пустом месте это случилось. Благодаря региональной политике возрождения храмов, вниманию к проблемам духовности со стороны первых лиц государства, поддержке главы администрации Первомайского района Анатолия Сергеевича Трубы, народ по-доброму настроен. И не только ждет перемен, но и сам хочет участвовать в развитии своей малой родины. 
― В старое время считалось: если есть церковь ― то это село, а нет ее ― деревня. Теперь Новоархангельское можно по настоящему назвать селом. Пришла пора и нам созидать, в своей речи сказал А.С.Труба. Не прошло и года, а с Божьей помощью на  храме уже  засияли золотые купола. 

Отец Иоанн отслужил особый чин освящения, молебен о здравии устроителей храма, окропил собравшихся святой водой. Жители села приложились к кресту, иконам, звонили в колокола.

 

По материалам сайта прп.Сергия Радонежского п.Первомайский.



назад к списку новостей