Богоявленский благочиннический округ - XVII Питиримовские чтения и VII Оптинский форум – «Традиционные ценности и современный мир»

05 Декабрь 2012

5 декабря, накануне 200-летия со дня рождения преподобного Амвросия, старца Оптинского, уроженца Тамбовской губернии, в г. Тамбове состоялись 17 Питиримовские духовно-образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». В этом году Питиримовские чтения были объединены с 7 Оптинским форумом, который включает в себя несколько этапов. Пленарное заседание, собравшее не только тамбовчан, но и гостей из Москвы и Оптиной пустыни, проходило в Тамбовском областном краеведческом музее. В состав президиума вошли епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий – председатель президиума, заместитель главы администрации Тамбовской области С. А Чеботарев, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы В. Н. Карев, ответственный секретарь Оптинского форума, эксперт Общественной палаты РФ, старший научный сотрудника Института наследия Министерства культуры РФ В. Г. Леонтьев и заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.
Среди зрителей в зале присутствовали духовенство Тамбовской епархии, преподаватели и учащиеся высших и средних специальных учебных заведений, воскресных школ и Тамбовской духовной семинарии. От Богоявленского благочиннического округа прибыли: Труба Анатолий Сергеевич (Глава администрации Первомайского р-на), протоиерей Сергий Михайлович Салков, протоиерей Александр Николаевич Пронин, иерей Ярослав Тимофеевич Гривас, иерей Иоанн Владимирович Честных, иерей Николай Витальевич Шмелев, Илларионова Ирина Станиславовна (директор филиала МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Хобот-Богоявленское), Гусев Сергей Дмитриевич (председатель Приходского совета Михаило-Архангельского храма с.Новосеславино), Антипова Светлана Николаевна (преподаватель), Твиритнева Татьяна Ивановна (преподаватель), Васильева Анна Алексеевна (преподаватель), Алехина Юлия Викторовна (преподаватель) и Казюлина Ольга Владимировна (регент).
Участники чтений заслушали четыре пленарных доклада, после чего состоялась церемония награждения архиерейскими грамотами и дипломами епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия. Среди награжденных руководители муниципальных органов власти, директора и педагоги образовательных учреждений, победители и лауреаты региональных конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божиего мира», настоятели монастырей и приходов Тамбовской епархии и председатели Приходских советов. Приятно отметить, что среди награжденных за духовно-нравственную работу были и  глава Первомайского района А.С.Труба, настоятель храма прп.Сергия Радонежского священник Иоанн Честных, директор филиала МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Хобот-Богоявленское И.С.Илларионова, педагог музыкальной школы Т.И. Тверитнева и  председатель Приходского совета Михаило-Архангельского храма с.Новосеславино Гусев С.Д.
В заключение зрителям был показан концерт, в котором выступили мужской хор Тамбовской епархии, воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

Награждение главы Первомайского района А.С.Трубы.

Награждение директора филиала МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Хобот-Богоявленское И.С.Илларионовой

Награждение настоятеля храма прп.Сергия Радонежского священника Иоанна Честных

Награждение преподавателя музыкальной школы Т.И.Тверитневой