Богоявленский благочиннический округ - Празднование Дня православной книги в с.Иловай-Дмитриевское.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Празднование Дня православной книги в с.Иловай-Дмитриевское.

14 Март 2013

       В России с 2010 года учрежден День православной книги. С инициативой проведения этого праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
        На приходе храма вмч.Димитрия Солунского с.Иловай-Дмитриевское уже стало традицией ежегодно отмечать День православной книги различными мероприятиями. Эти мероприятия направлены на популяризацию православной книги среди граждан. Цель их – показать людям (особенно молодым), что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас.
      В текущем 2013 году в этой связи прошли нижеследующие мероприятия:
•    Празднуя День православной книги, Приход храма вмч.Димитрия Солунского провел благотворительную акцию «Подари книгу детям», которая предусматривала сбор денежных средств и литературы духовно-нравственного содержания для приходской библиотеки.
•    14 марта в здании филиала МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Иловай-Дмитриевское прошел праздник «Сокровище вечной мудрости».
•    Был проведен конкурс рисунков, стихотворений, сочинений-миниатюр на тему: «Моя любимая книга».
•    Обзор книги протоиерея Сергия Николаева (М., «Ковчег», 2011) На все воля Божия. О женском cчастье и женском несчастье.
•    Состоялись выставки православной литературы.





назад к списку новостей