Богоявленский благочиннический округ - Районный Пасхальный фестиваль.

Районный Пасхальный фестиваль.

09 Май 2013

В рамках праздничных мероприятий 9 мая  прошёл районный фестиваль «Пасхальный фестиваль». На главной площади района, которая благодаря руководству района преобразилась к 9 мая, отремонтирована тратуарной плиткой, была организованна выставка духовной литературы, Пасхальных рисунков, Пасхальных открыток, Пасхальных поделок. На мероприятии присутствовал глава Первомайского района А.С.Труба , начальник отдела образования Первомайского района Л.А.Груздева, помощник благочинного Богоявленского Благочиннического округа по духовно- просветительской работе иерей И.Честных, директор школы МБОУ "ПСОШ" А.Ю.Самохвалов, обучающиеся МБОУ "ПСОШ", жители района Первомайский.

Открыл «Пасхальный фестиваль» глава Первомайского района А.С.Труба который сказал : «Как хорошо когда дети в своих работах рисунках, художественных номерах рассказывают нам о наших русских традициях, культуре. Дети  подготовили к сегоднешнему дню праздничный концерт что бы  поделится радостью Христова Воскресения, с нами взрослыми. И я, как руководитель района  надеюсь что такие фестивали добра на Первомайской земле будут проходить ежегодно, это будет ещё одной доброй традицией нашего района.

Помощник благочинного Богоявленского Благочиннического округа по духовно- просветительской работе иерей И.Честных сказал: «В светлый четверг Пасхальной седмицы мы собрались разделить радость Воскресения Христова. В Евангелии от Луки написано: « Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божия. Истинно говорю Вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него». Как же дети понимают Царство Небесное? Дети представляют Царство Небесное бесхитростно, не строя планов на мировое господство. Для детей Царство Небесное – далёкая страна, где всем людям хорошо, где все счастливы, добры и дружны. И мы взрослые должны учится детской любви»

Анатолий Сергеевич наградил победителей конкурса «Пасхальный фестиваль II» ценными подарками, книгой Бориса Юдина «Первомайский район: страницы истории», а иерей Иоанн Честных наградил  дипломами победителей и призёров конкурса.

Фестиваль начался  Пасхальным Задостойником «Ангел вопияше» греческого распева, в  исполнении вокальной группы «Пасхалинки» села  Иловай-Дмитриевское.28 номеров художественной самодеятельности были представлены на фестивале. Концерт продолжался 2, 5 часа : танцевальные композиции, музыкальные песни, стихи, в том числе и собственного сочинения, инсценировки, которые очень поучительны.

Сегодня мы отмечаем Пасхальный Фестиваль 9 мая —  на день Победы, день поминовения усопших воинов. Этот праздник со слезами на глазах. Для нас ныне живущих сегодняшнее мирное небо над головой напоминание о той истинной христианской любви русских солдат полного самопожертвования и отдачи своей жизни за други своя.  Любовь - это отличительное свойство истинного христианина.  Об этом Господь говорит так: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы - друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам"

Христианский подвиг русского народа освободителя навеки останется в истории. Пасхальная сценка «Саша» по сценарию Дыма. Концерт закончился, зрители остались довольны. С.Н.Антипова.

(По материалам сайта храма прп.Сергия Радонежского п.Первомайский)