Богоявленский благочиннический округ - Посещение Богоявленского благочиния Преосвященнейшим Гермогеном, епископом Мичуринским и Моршанским.

14 Октябрь 2013

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в Покровском храме поселка Первомайский. За богослужением Преосвященнейшему Гермогену сослужили протоиерей Алексий Гирич, настоятель Покровского храма священник Алексий Толмачев, заштатный клирик иерей Александр Казанов, диакон Михаил Гуляев. Таинство исповеди проводил протоиерей Александр Пронин. К праздничному молебну с крестным ходом прибыли все священнослужители Богоявленского благочиннического округа и некоторые представители районной администрации.
После богослужения Владыка посетил учебный корпус №2 Первомайской средней школы и принял участие в концертной программе, посвященной Престольному празднику. На празднике также присутствовали глава Первомайского района А.С.Труба, священнослужители Мичуринской и Моршанской епархии, директор МБОУ «ПСОШ» А.Ю. Самохвалов, преподаватели и учащиеся.
Перед входом в актовый зал педагоги и учащиеся по итогам муниципального этапа конкурса «Красота Божьего мира» оформили выставку творческих работ воспитанников.  На праздники дети читали стихи, пели песни, водили хороводы, показали зрителям театральную постановку.
После их выступления Преосвященнейший Гермоген поблагодарил воспитанников школы за праздничную концертную программу, а руководство района в лице А.С.Трубы, педагогов школы, священнослужителей за работу на ниве духовного просвещения, а затем вместе с представителями власти и преподавателями  в формате круглого стола обсудили формы и методы работы с подрастающим поколением. Владыка также осмотрел помещения школы, встретился с детьми и сфотографировался на память с участниками школьной футбольной команды.

В этот день Преосвященнейший Гермоген, епископ Мичуринский и Моршанский посетил храмы нижеследующих населенных пунктов: п.Первомайский храм прп.Сергия Радонежского; с.Новосеславино, Михаило-Архангельский храм; с.Новоархангельское, строящийся Михаило-Архангельский храм; с.Змеёвка, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»; с.Иловай-Рождественское, Христорождественский храм. Всюду своего Архипастыря встречали с радостью прихожане со своими настоятелями. Преосвященнейший Владыка преподавал своей пастве благословение и обращался с кратким словом приветствия и назидания.