Богоявленский благочиннический округ - Проводы в вечность прот.Николая Пузикова

Проводы в вечность прот.Николая Пузикова

30 Май 2014

26 мая скоропостижно отошел ко Господу настоятель Скорбященского храма села Змеевки Первомайского района протоиерей Николай Пузиков.
Вечером 29 мая тело новопреставленного было принесено в Христорождественский храм с.Старокленского, где священнослужители богоявленского благочиннического округа: протоиерей Александр Пронин, протоиерей Сергий Баев, протоиерей Сергий Салков, иерей Ярослав Гривас, иерей Алексий Толмачев, иерей Алексий Зубков, иерей Иоанн Честных совершили великую панихиду.
Всю ночь перед гробом новопреставленного протоиерея Николая читали Евангелие.
На следующий день, 30 мая состоялась Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Баев в сослужении клириков Богоявленского благочиния: протоиерея Александра Пронина, благочинного Богоявленского округа; иерея Ярослава Гриваса, настоятеля Михаило-Архангельского храма с.Старосеславино; иерея Алексия Толмачева, настоятеля Покровского храма п.Первомайский.  Диаконское служение вел иеродиакон Амфилохий Пузиков, брат почившего протоиерея Николая.

В этот день все собравшиеся в храме вместе со священнослужителями вознесли за Божественной Литургией соборную молитву Господу об упокоении души новопреставленного  протоиерея Николая.
После Литургии состоялось отпевание, которое возглавил благочинный Богоявленского округа протоиерей Александр Пронин. На отпевание также прибыли: протоиерей Павел Медведев, настоятель Ильинского храма г.Мичуринск; протоиерей Сергий Салков, настоятель Косьмодамиановского храма с.Новое Козьмодемьяновское; иерей Алексий Зубков, настоятель Иоанно-Богословского храма с.Ново-Богоявленское; иерей Иоанн Честных,  настоятель храма преподобного Сергия Радонежского п.Первомайский; иерей Вадим Зуев, настоятель  Михаило-Архангельского храма с.Староюрьево.

Разрешительную молитву прочитал протоиерей Павел Медведев.
После отпевания к молящимся обратился благочинный протоиерей Александр Пронин. В своем слове отец Александр передал семье почившего и его пастве слова соболезнования  главы Тамбовской митрополии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, и правящего архиерея, епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена.  Также отец благочинный сказал, что протоиерей Николай Пузиков был старейшим в благочинии клириком по дате хиротонии. Он прослужил в священном сане почти четверть века. Отец Александр отметил такие качества почившего как ревностное служение Господу,  сильную молитву, организаторские способности, отметил отца Николая как мудрого духовного руководителя. В завершении своего слова протоиерей Александр призвал всех собравших усердно возносить Господу молитвы об упокоении души усопшего новопреставленного протоиерея Николая.
Затем состоялось прощание с новопреставленным, после которого гроб с телом почившего был погребен  у алтаря Христорождественского храма.