Богоявленский благочиннический округ - Визит Преосвященнейшего Гермогена, епископа Мичуринского и Моршанского в Богоявленское благочиние.

21 Март 2014

21 марта 2014 года Преосвященнейший Владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила Архангела в с. Старосеславино. После службы епископ обратился к народу с проповедью: «Дорогие братья и сестры! В дни Великого поста мы обращаемся молитвенно ко Господу, чтобы он дал нам крепости в борьбе с искушениями. Но часто наши мольбы обращаются требованиями: «Дай! И точка!». А ведь все дается нам от Создателя за труды наши! С древних времен монахи уходили в скиты на время Великого поста, где беспрестанно молились и самосовершенствовались духовно, и только к Пасхе возвращались в обитель и причащались Святыми Христовыми Тайнами. Время поста – это время духовного очищения, которое совершается через усмирение плоти. Но не нужно превращать пост в церковную диету. Давайте же помнить, что нужно быть добрее к ближним, нужно любить каждого, а не только своих родных. И, конечно же, не оставлять молитву. Если мы будем следовать хотя бы этим наставлениям, но честно, от всей души, то Господь увидит наше усердие и будет милостив к нам грешным!». После настоятель храма иерей Ярослав Гривас обратился к Владыке. В своем слове он поблагодарил Архиерея за его визит в Михайло-Архангельский храм, в котором уже более семнадцати лет не было Архипастырского служения.
Затем Его Преосвященство присутствовал на открытии кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела», который состоялся в Доме культуры в с. Хобот-Богоявленское. Данный фестиваль является уже доброй традицией духовной и культурной жизни нашей области. «Свет Лучезарного Ангела» в пятый раз радует жителей Тамбовской области добрыми кинолентами. Первомайский район принимает участие в фестивале третий раз. В этом году на суд первомайского зрителя были представлены короткометражные фильмы о доброте, проблеме выбора, открытой и честной любви к людям и о взаимовыручке.
На этом визит Епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена в Первомайский район не закончился.
Владыка совершил Вечернее Богослужение в Иоанно-Богословской церкви в с. Ново-Богоявленское.
Во время службы Архиерей наградил настоятеля храма иерея Алексия Зубкова золотым наперсным крестом за добросовестное служение Церкви.