Богоявленский благочиннический округ - Священническая хиротония в Знаменском храме с.Новосеславино

Священническая хиротония в Знаменском храме с.Новосеславино

10 Декабрь 2014

10 декабря Преосвященнейший Гермоген, епископ Мичуринский и Моршанский совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в с. Новосеславино Первомайского района.

Во время службы Преосвященнейший Владыка Гермоген совершил священническую хиротонию. В сан пресвитера был рукоположен диакон Владимир Никифоров.

По завершении службы архипастырь Мичуринской епархии обратился к собравшимся в храме со словом, в котором поздравил прихожан храма с престольным праздником, а отца Владимира с принятием Благодати Духа Святого: «В эти дни поста мы приготовляем себя к празднику Рождества Христова. И сегодня мы взираем на то чудо, что было совершено в Новгороде. Произошло это все достаточно давно, но молитвенный подвиг Новгородцев для нас и сегодня должен быть ярким примером и образцом, к которому нужно стремиться каждому. Если мы с вами будем так же ревностно молиться, будем от всей души прибегать к Богородице, к угодникам Божьим, просить Господа о милости к нам грешным, о прощении наших согрешений, то все возможно верующему. И тогда Господь обратит к нам свой взор, примет наше покаяние и великой радостью примет нас в отчие объятия, и уготовит венцы для нас в Вечном Царствии. Но для это мы здесь на земле должны потрудиться очень усердно. Давайте же будем стараться, чтобы эти дни Рождественского поста не прошли в пустую. Помните, что пост это не столько воздержание от скоромной пищи, это только средство, но истинная цель — явление дел милосердия и любви к ближним и своей душе. Душа наша обеляется через таинство покаяния и обоживается через таинство причастия, и приближается к Богу с каждым днем поста. Сегодня также сугубый праздник, великое событие для Знаменского храма, ибо сегодня мы здесь совершили иерейскую хиротонию. Не в каждом храме свершается такое событие, но Господь благоволил видеть сию благодать сегодня нам в этом прекрасном храме. И мы поздравляем отца Владимира с этим замечательным событием в его жизни. С одной стороны Гоподь дает теперь вам власть, но всегда помните, отец Владимир, какую ответственность вы подъяли сегодня перед Господом. Он вручает вам свое стадо, а вы должны, как добрый пастырь, управлять паствой и руководить ими, чтобы ни одна овца не погибла, чтобы все стадо вошло в Царствие Небесное. Пусть Господь и Божия Матерь помогают вам в этом нелегком пастырском служении».

Затем Преосвященнейший Владыка возглавил празднечный крестный ход вокруг храма.

(По материалам сайта Мичуринской епархии.)