Богоявленский благочиннический округ - В день памяти Апостола Андрея Первозванного Преосвященнейший епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в с. Хобот-Богоявленское Первомайского района

13 Декабрь 2014

13 декабря в день памяти Апостола Андрея Первозванного Преосвященнейший епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в с. Хобот-Богоявленское  Первомайского района (Богоявленское благочиние).

По завершению служения Его Преосвященство освятил два новых колокола для храмовой звонницы, которые в скором времени займут свое место на колокольне.

Затем Архипастырь обратился к собравшимся со словом: «Сердечно всех поздравляю с праздником! Этот праздник, память Апостола Андрея Первозванного, очень значим для нашего отечества. Этому святому выпал жребий апостольского служения проповедовать  в землях, которые ныне находятся на нашей территории. Проповедовал он и в Крыму,  и в Киеве, и в Великом Новгороде, прошел по пути из  варяг в греки и освятил эти земли своей проповедью. И впервые язычники этих мест смогли услышать Евангелия. Мы с вами живем в век просвещенный, уже больше тысячи лет являемся Православным государством, но сегодня, как никогда, пожалуй, снова необходимо полагать нам апостольские, миссионерские труды по новому просвещению некогда праведного нашего народа, который, к сожалению, за семьдесят лет атеистической пропаганды отошел далеко от Бога. Но, Слава Богу, как мы видим, наш народ не забыл Господа окончательно. И вот когда снова разрешен колокольный звон, когда снова разрешили проповедь с церковного амвона, когда разрешили строить новые храмы, возводить духовные школы, монастыри, то доброе семя, которое  дремало в сердце каждого человека,  пробудилось. И сейчас мы видим как оно тихонечко прорастает».

Позже глава администрации Первомайского района Анатолий Сергеевич Труба, присутствовавший в храме во время службы, наградил Почетным наградным знаком «За заслуги перед Первомайским районом» Николая Александровича Балашова.

(По материалам сайта Мичуринской епархии)