Богоявленский благочиннический округ - Храму великомученика Димитрия Солунского в с. Иловай-Дитриевское Первомайского района 145 лет!

25 Июнь 2016

25 июня, в день престольного праздника, празднования памяти Онуфрия Великого и преподобного Петра Афонского, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в храме великоиученика Димитрия Солунского ­с.Иловай-Дмитриевское Первомайского района.­

Его Преосвященству сослужили настоятель храма великомученика Димитрия Солунского, благочинный Богоявленского благочиннического округа протоиерей Александр Пронин, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Новоархангельского ­Первомайского района иерей Михаил Гуляев и диакон Владислав Плаксин.

За Литургией пели праздничный хор храма великомученика Димитрия Солунского, (регент — А.А. Васильева) и детский хор Воскресной школы храма (регент — Ф.Н. Алехина).

За Богослужением молились глава Иловай-Дмитриевского сельсовета Алехин С.А. и многочисленные прихожане.­

По окончании Литургии было совершено славление празднику Святой Троицы и Преосвященнейший Владыка обратился к пастве с архипастырским словом.

После чего, Владыка Гермоген возглавил крестный ход, который прошел по улице Базарной к столбовой часовне (старое сельское кладбище). К крестному ходу присоединились священнослужители Богоявленского благочиния: иерей Ярослав Гривас, иерей Николай Шмелёв, ­иерей Алексий Толмачев.

Позже в этот же день в филиале МБУ «Центральный Дом культуры» в с.Иловай-Дмитриевское ­состоялся праздничный концерт, посвященный 145-летию храма великомученика Димитрия Солунского­ и 380-летию села Иловай-Дмитриевского. В­ программе мероприятия прошло вручение аттестатов и памятных подарков пяти выпускникам сельской средней общеобразовательной­ школы.

В завершительной части со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

fullimg fullimg

fullimg