Богоявленский благочиннический округ - Крестный ход иконы с мощами блгв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских по храмам Богоявленского благочиннического округа.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Крестный ход иконы с мощами блгв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских по храмам Богоявленского благочиннического округа.

15 Июль 2016

 

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную литургию и молебен в Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска. По окончании Богослужения икону с частицей мощей святых Петра и Февронии Муромских проводили в миссионерское путешествие по пределам Мичуринской епархии. Первым пунктом Крестного хода, по благословению Преосвященнейшего Гермогена, епископа Мичуринского и Моршанского стало Богоявленское благочиние (Первомайский район). Эта Святыня побывала в нижеследующих храмах благочиннического округа:

с 8 по 9 июля - в храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы п.Хоботово;

с 9 по 10 июля – в Михаило-Архангельском храме с.Старосеславино;

с 10 по 11 июля – в храме вмч.Димитрия Солунского с.Иловай-Дмитриевское;

с 11 по 12 июля – в Христорождественском храме с.Староклёнское;

с 12 по 14 июля – в храме прп.Сергия Радонежского п.Первомайский;

с 14 июля по настоящее время – икона находится в Покровском храме п.Первомайский.

17 июля планируется ее перенесение в Знаменский храм с.Новосеславино, и затем, 18 июля она последует в Староюрьевское благочиние.

Всюду на приходах икону с частицей мощей святых Петра и Февронии Муромских чудотворцев встречали священнослужители с множеством верующих. В храмах, где прибывала икона, в эти дни совершались регулярно Богослужения, были организованы дежурства для посещения паломников.

14 июля по окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход с иконой по поселку Первомайский от храма прп.Сергия Радонежского до Покровского храма. В праздничном шествии приняли участие священники благочиннического округа: протоиерей Александр Пронин, протоиерей Сергий Баев, иерей Николай Шмелёв, иерей Ярослав Гривас, иерей Алексий Толмачев, иерей Иоанн Честных, иерей Михаил Гуляев и иерей Илия Филатов. В этот радостный и торжественный день собралось множество верующих, в числе которых присутствовало немало детей. Крестный ход завершился молебном с чтением Акафиста святым Петру и Февронии Муромским. По окончании богослужения благочинный Богоявленского благочиннического округа протоиерей Александр Пронин по традиции обратился к присутствующим с пастырским словом.

 

 



назад к списку новостей