Богоявленский благочиннический округ - Архипастырский визит Преосвященнейшего Гермогена, епископа Мичуринского и Моршанского в Богоявленское благочиние.

14 Июль 2017

14 июля, в день празднования бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген посетил паству Богоявленского благочиннического округа.

Визит Его Преосвященства начался с освящения Поклонного Креста при въезде в село Старое Козьмодемьяновское Первомайского района. На общественной молитве присутствовали Глава администрации Первомайского района Рыжков Роман Валерьевич, Глава Первомайского района Воробьев Алексей Иванович, гости и жители села.

Затем, Преосвященнейший Владыка Гермоген совершил Божественную Литургию и возглавил Крестный ход в Космодамиановском храме села Новое Козьмодемьяновское. Его Преосвященству сослужили благочинный Богоявленского благочиннического округа протоиерей Александр Пронин, клирики благочиния: иерей Александр Черепов, иерей Алексий Толмачев. Диаконское служение вели диакон Владислав Плаксин и диакон Павел Дрожжин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора города Мичуринска (регент — В.В. Политова).

По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка обратился с архипастырским словом и поздравил всех с престольным Праздником. С ответным приветствием выступил благочинный протоиерей Александр.

Позже, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сопровождении благочинного Богоявленского благочиннического округа протоиерея Александра Пронина посетил с рабочим визитом село Новокленское Первомайского района, где ведется строительство каменного храма в честь Архангела Михаила. Владыка осмотрел процесс строительства здания, общался со строителями храма, преподал им советы и благословение.

После чего, Преосвященнейший Владыка Гермоген совершил таинство венчания в храме вмч.Димитрия Солунского с.Иловай-Дмитриевского.