Богоявленский благочиннический округ - Радоница. Поминовение усопших. Крестный ход на кладбище

Радоница. Поминовение усопших. Крестный ход на кладбище

07 Май 2019

Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

На многих приходах Богоявленского благочиннического округа на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приходят со своей паствой священнослужители после совершения Божественной Литургии. Это реальное, живое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32). Такой крестный ход по традиции состоялся и на приходе храма вмч.Димитрия Солунского (с.Иловай-Дмитриевское). Он прошел от храма, с остановками для служения заупокойной литии и окропления святой водой в местах захоронения усопших: у алтарной стороны прилегающей территории храма, на старом кладбище (где в настоящее время воздвигнута столбовая часовня), и затем крестный ход обошел вокруг сельское кладбище и остановился в центре. Там была отслужена Великая панихида с акафистом. Во время шествия крестного хода все пели пасхальные песнопения.