Богоявленский благочиннический округ - Епископ Гермоген совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского п. Первомайский и возглавил проводы Чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская

07 Апрель 2020

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении клириков совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского п. Первомайский.

За малым входом Его Преосвященство во внимание к церковным трудам удостоил председателя отдела религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского п. Первомайский иерея Иоанна Честных богослужебно-иерархической награды — права ношения палицы.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия. После сугубой ектении епископ Гермоген вознес молитву о мире на Украине и молитву чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Божественной Литургии архипастырь возглавил проводы Чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская, которая пребывала в пределах Мичуринской епархии по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Перед святыней был совершён молебен с акафистом. В богослужении приняли участие священники благочиния: протоиерей Александр Пронин, протоиерей Олег Гаркавец, иерей Алексий Толмачев, иерей Иоанн Честных, иерей Михаил Гуляев.

Затем епископ Гермоген обратился к присутствующим с архипастырским словом.