Богоявленский благочиннический округ - Районный семинар: «Духовно-нравственное воспитание детей: состояние, перспективы, задачи".

02 Февраль 2012

2 февраля 2012 года в 14.00.ч. в актовом зале Администрации Первомайского района состоялся семинар на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей: состояние, перспективы, задачи».

План проведения семинара:

1. Открытие семинара.

-Груздева Лидия Алексеевна, начальник отдела образования администрации района

2. Приветственное слово к участникам семинара.

-Труба Анатолий Сергеевич, глава Первомайского района.

3.   «Возрождение   духовно-нравственного   наследия   в   условиях   открытой социально-образовательной среды».

-Протоиерей Игорь Груданов, заведующий   отделом религиозного образования и катехизацииТамбовской епархии.

-Протоиерей Александр Пронин, благочинный Богоявленского благочиннического округа.

4.   «Духовно-нравственное  воспитание  детей  в  условиях  работы   сельского социо-культурного комплекса».

-Грязнева    Нина   Ивановна,    методист    МБОУ    «Первомайская    средняя общеобразовательная школа» в с.Хобот-Богоявленское

5. «Школа как основа духовно-нравственного здоровья и развития детей».

-Антипова Светлана Николаевна, учитель географии МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа».

6. «Система работы по духовно-нравственному   воспитанию и развитию детей и молодёжи: состояние, проблемы, перспективы».

-Некрасова Татьяна Дмитриевна, заведующий филиалом МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с.Иловай-Дмитриевское, преподаватель церковно-приходской воскресной школы.

7.Подведение итогов семинара.

Проект решения районного семинара: «Духовно-нравственное воспитание детей: состояние, перспективы, задачи».

В настоящее время особую роль приобретают проблемы формирования духовного, нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, воспитания нового типа граждан истинных патриотов, самостоятельно мыслящих, активно действующих, обладающих интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами. Важнейшей целью современного образования, общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. Участники семинара отметили, что вопросы духовного и нравственного воспитания детей являются важнейшими проблемами воспитания и решаются через совокупность связей и отношений человека и Бога, человека и природы, искусства и человека, человека и общества.

Образованию отводится ключевая роль в процессе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения российского общества, в его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны. В концепции модернизации муниципальной системы образования духовно-нравственное воспитание должно рассматриваться как обязательный для образовательных учреждений компонент педагогического процесса, охватывающий всех участников независимо от их социального происхождения, религиозной или национальной принадлежности.

Участники семинара решили:

1.Принять информацию участников семинара по проблемам духовно-нравственного воспитания обучающихся к сведению.

2. Рекомендовать:

2.1. Администрации МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» (Самохвалов) разработать комплексные программы по работе с семьями, предусматривающие психолого-педагогическое просвещение родителей, социально-педагогическое сопровождение различных категории родителей и максимальное использование воспитательных ресурсов школы, семьи и всех заинтересованных структур в сфере духовно-нравственного развития личности.

2.2. КУ «Информационно-методический центр» (Жилина) разработать план проведения «круглых столов», конференций с участием родительской общественности по вопросам духовно-нравственного воспитания, в частности-приобщения детей к ценностям православной культуры.