Богоявленский благочиннический округ - Воскресная школа Покровского храма (п.Первомайский)

Воскресная школа Покровского храма (п.Первомайский)

Духовник школы: иерей Алексей Толмачев.

Директор школы:

Занятия проходят в субботу и воскресенье в 10 часов утра.

Длительность обучения : 5 лет

За последние десятилетие, отмеченное активным возрождением церковной жизни, воскресные школы в той или иной форме появились в большинстве приходов Русской Православной Церкви. Они вносят значительный вклад в дело воцерковления и религиозного образования детей, причем не только из воцерковленных семей, но и тех , у кого родители далеки от  церкви. При храме Покрова Пресвятой Богородицы п.Первомайский воскресная школа действует с 2002года. В школе преподаются следующие учебные предметы:

1)   Закон Божий

2)   Основы Православной культуры

3)   Православное пение

4)   Занятия танцами

5)   Рукоделие

В первую очередь хотелось бы сказать об участии воспитанников воскресной школы в богослужении. Некоторые мальчики по благословению отца настоятеля прислуживают в алтаре. Также некоторые дети нашей школы активно участвуют в богослужении вместе с хором . Таким образом , воспитанники включены в литургическую жизнь церковной общины. Очень часто настоятель благословляет детей воскресной школы на совершение паломнических  поездок. Конечно, одна поездка непохожа на другую, в каждой - свой эмоциональный , молитвенный настрой, своя информационная насыщенность . Как и в любой школе, дети готовят праздничные выступления , сценки к Рождеству Христову, Пасхе, Троице и Покрову Пресвятой Богородицы и выступают перед прихожанами. Так же дети активно занимаются рукоделием , делают к праздникам поделки, лепят из пластилина, рисуют. В летний период времени дети отдыхают в православном лагере организованном на базе Первомайской СОШ, в котором много интересного и игровые занятия , и физические упражнения и спектакли и обязательно паломничество на святой источник. Ежегодно дети воскресной школы приглашаются на епархиальную Рождественскую елку в город Тамбов и принимают активное участие в сводном праздничном концерте. Посещая воскресную школу , дети становятся более воспитанными , ценят и чтут  традиции и культуру своего народа, укрепляют свою веру и своим примером  веру  других  в Творца  Вседержителя.

(подготовила материал Свиридова Ирина)